Austria

Alcuni Tabarelli vivono anche in Austria. Ne abbiamo identificati quattro gruppi:

Espedito (1902-1986) da Laives emigrò in Austria nel 1940 risiedendo a Dornbirn nel Voralberg. Egli ha avuto tre figli: Franz Josef (*1927), Erna e Maria.

La sorellastra di Giacomo Tabarelli (*25.08.1839), Angela Tabarelli (*7.1.1860) è emigrata nel Voralberg (Austria) ed ha avuto a Bregenz e a Dornbirn tre figli illegittimi. Se questi discendenti abbiano il nome di Tabarelli non si è potuto finora accertare.

Narciso von Tabarelli de Fatis , nato a Terlago (?), sposa Filomena e si stabilisce a Innsbruck, dove lavora ed è poi sepolto a Wilten. Il figlio Viktor Tabarelli de Fatis, nato a Innsbruck il (27.6.1895-) ha una figlia Herlinde Wurzer (tel ditta Jakob Wurzer 05222-21034, privato 43179)

Altra famiglia: discendenti di Giovanni Tabarelli (*2.7.1789); Giovanni Maria Tabarelli (1819) sposato con Margarita Paulazzi; Paolo Tabarelli (*1864 a Faver) sposato con Angela Bazzanella; Rupert Tabarelli (*26.5.1898 a Egna-Neumarkt +8.8.1955 nel Voralberg) sposato con Angelica Pinter (*30.11.1900 a Buchholz-Pochi? E +18.12.1950 in Voralberg). Figli:
Aldo Tabarelli, non sposato (*14.04.1927 a Laives +25.12.1974 a Dornbirn);
Rita Tabarelli (*4.1.1932) sposata;
Josefine Tabarelli (*10.11.1924) sposata;
Otto Viktor Tabarelli (*17.9.1920 a Egna, sposato con Irmalinde Sahler (*22.8.1930° Dornbirn in Voralberg): figlia Margit Bernadette (*23.1.1952)

(dati trasmessi da Otto Tabarelli il 27 aprile 1983, indir.: Lange Mähder 33, A 6850 Dornbirn)

1 A cura di Michael Ferdinand Tabarelli, Herford (Germania), settembre 1998.

Pubblicato da Giuseppe Tabarelli

Nato nel 1941 a Faedo (Trento), Salesiano di don Bosco dal 1958, sacerdote dal 1973.‎ In Germania (1964-1970), ho fatto due anni di tirocinio pedagogico a Berlino e quattro anni di ‎teologia in Baviera, conseguendo in questo periodo anche il Grosses deutsches Sprachdiplom che ‎abilita all’insegnamento del tedesco. Dal 1970 al 1986 ha lavorato presso la editrice LDC di Leumann-Torino curando la produzione dei settori ‎audiovisivi e musicale. ‎ Bibliotecario all’Università Salesiana dal 1986-1997 e dal 2008 al 2014. Diplomato alla Scuola di ‎Biblioteconomia Vaticana nel 1988, ho curato la formazione di decine di bibliotecari e ‎introdotto l’automazione nella biblioteca UPS e molte novità tecniche, creando tra l’altro il sito ‎web e una apprezzata guida descrittiva della biblioteca. Sono stato uno dei quattro fondatori e primo direttore della rete informatica URBE che collega a ‎Roma 18 biblioteche universitarie pontificie. ‎ Dal 1997 è stato attivo in Russia nel Centro Salesiano Don Bosco di Gatčina. Ottenuta una ‎licenza editoriale, ho fondato e diretto una editrice pubblicando centinaia di libri in russo. Ho ‎fondato e diretto per cinque anni l’edizione russa del Bollettino Salesiano e creato il primo sito ‎salesiano in lingua russa (+inglese, italiano e tedesco). Sempre in Russia ho lavorato in tipografia e ‎svolto anche azione didattica insegnando italiano e tedesco. Rientrato in Italia nel 2008, ho diretto la nuova biblioteca UPS, recuperando diversi progetti ‎sospesi durante la nuova costruzione. Dal 2017 al 2020 sono stato a Torrita di Siena come viceparroco. Attualmente sono vice-parroco a Rivoli (Torino)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: